【エア旅行】ゾムビット、岩手に行く②ー計画編ー

旅行
ゾムビット
ゾムビット

ドーモ、僕(@zomubbit)です。ぞむぅ。

前回の続きだよー。前回を読んでない人はここからどうぞ☆

Sponsored Links

2日目:岩泉町、宮古市、釜石市、陸前高田市、平泉町

はい!始まりました。2日目です。

自分で予定組んどいてなんなんですが、本当に頭おかしいんじゃないかってぐらいハードな日程となっております笑

日程や金銭に余裕のある方は釜石辺りで1泊してもいいかもしれません。てかした方がいいと思います。

それでは2日目の行きたいところリストです!

2日目:行きたいところリスト
  • 岩洞湖がんどうこレストハウス
  • みちえき 三田貝分校みたかいぶんこう
  • 龍泉洞りゅうせんどう
  • 浄土ヶ浜じょうどがはま
  • 釜石大観音かまいしだいかんのん
  • 奇跡きせき一本松いっぽんまつ
ゾムビット
ゾムビット

1日目よりもリストは少ないけど一か所一か所の場所がすごく離れてるから、削れるとこは削ってもいいと思うよ。

それでは2日目の予算算出タイムー!

2日目の予算(全て税込金額)
  • レンタカー代・・約17,700円
    • (大人2人分_1人:8,850円)
    • ガソリン代・満タン2回で1人約5,000円
  • 宿泊費・・・・・10,500円
    • (大人2人分_1人:5,250円)
  • 食事代・・・・・3,000円
  • 入場料など・・・3,100円
  • 計・・・・・・・25,200円
  • 残金・・・・・・20,205円

残りは20,000円です。自家用車が欲しいと思いました。。。

さーそれでは頭おかしい日程表作成開始!!(下記の日付は例です。)

2日目日程
  • 盛岡市
    ○/3(金)9:00

    7:30にチェックアウト後レンタカーの手配をして8:00発

    岩洞湖レストハウス

    ※SAで休憩。アイス食べる

    9:15発

  • 岩泉町
    ○/3(金)9:45

    道の駅 三田貝分校

    ※元学校。ここで給食を食べる

    10:15発

  • 岩泉町
    ○/3(金)11:00

    龍泉洞

    ※1時間くらいで回る

    12:00発

  • 宮古市
    ○/3(金)13:00

    浄土ヶ浜

    ※13:40の遊覧船に乗る(所要時間40分)

    ※遊覧船の時間までにお昼ご飯を食べる

    14:30発

  • 釜石市
    ○/3(金)15:30

    釜石大観音

    ※1時間くらいで回る

    16:30発

  • 陸前高田市
    ○/3(金)17:30

    奇跡の一本松

    ※駐車場の「道の駅高田松原」から徒歩10分

    ※公園の開園時間は18時まで

    18:10発

  • 平泉町
    ○/3(金)19:30

    ホテルチェックイン

お疲れさまでした!

いやぁ移動距離とんでもないですね笑

上の表だとよく分かりませんが、本州で2番目に広い岩手県を2/3周ほどしてます。

また今回は開業時間の関係で上記の時間通りに行程を進めないと全部回ることができなくなっています。

時間やお金に余裕のある方は釜石辺りでもう一泊することをお勧めします(2回目)

また平泉の辺りは前沢牛が有名なので、予算に余裕がある方はぜひぜひ食べることをお勧めします。(今回は余裕がないので外しました。かーなしー)

ゾムビット
ゾムビット

さすがに疲れた。。。

釜石から西に行ったところにある遠野市で一泊するのもいいかもしれない。

 

次回に続く

キリがいいのでこの辺で次回に回させていただきます。

次回で終わると思うので楽しみに待っていてください!

ここまで読んでくださいましてありがとうございました!

コメント

トップへ戻る